首页  |  用户登录  |  加入收藏
 

资源分类: 课件   教案   试卷   素材   图片   参考   论文   总结   文书
学科中心: 语文   数学   英语   物理   化学   历史   地理   生物   政治

资源搜索:  
 首页 >> 课件 >>  数学课件 >>  五年级数学课件
1.5《解决问题》课件2 新人教版
第一单元:小数乘法 解决问题(第2课时) 一、联系生活,提出问题 收费标准:3 km以内7元; 超过3 km,每千米1.5元。 (不足1 km按1 km计算) 二、引导探究,解决问题 ? ? ? 二、引导探究,
1.5《解决问题》课件1 新人教版
小数乘法 问题解决 例8 一、情境引入 妈妈带100元去超市购物。 妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。 还买了0.8kg肉,每千克26.5元。 剩下的钱还够买一盒10元的 鸡蛋吗?够买一盒20元的吗? 二、探索新知 (一)阅读与理解 这些信息可以这样表示
1.4《整数乘法运算定律推广到小数》课件3 新人教版
1、口算(直接写出得数)。 (1) 0.5×0.2= (2) 76 ×8+76×2= (5) 2.5×0.004= (7) 12.5×8= 0.1 10 760 9.6 0.01 1 100 (3) 500×0.02=
1.4《整数乘法运算定律推广到小数》课件2 新人教版
1.4《整数乘法运算定律推广到小数》课件2 新人教版
3.2《一个数除以小数》课件5 新人教版
小数除法 一个数除以小数 例5 一、复习旧知 你能根据第一列里的数, 填出其他各列里的数吗? 130 2.73 21 21 二、探究新知 12.6÷0.28= 0 4 1 1 2 1 4 0 0 1 4 5 1 2. 6 0.28
循环小数课件 冀教版
循环小数 从前有座山, 山上有座庙, 庙里有个老和尚, 在给小和尚讲故事。 从前有座山,山上有座庙, 庙里有个老和尚,在给小和尚讲故事…… 提出疑问 这个故事有什么特点 不断反复出现同一句话 在我们的日常生活中也发现了这种现象 日夜交替,四季交
第七单元 绿色家园 折线统计图课件3 青岛版
0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 300 230 230 400 415 学习目标: 1、会进行描点、连线等基本的制图技能; 2、能看懂折线统计图,了解图中各个数据的现实意义及变化趋势;
第七单元 绿色家园 折线统计图课件2 青岛版
青岛版五年级数学上册 分别选用什么样的统计图表示这两组数据比较合适呢? 合作探究 第1组数据反映的是5个城市人均公共绿地面积的多少,用条形统计图表示比较直观。 第2组数据反映的是一个城市人均公共绿地面积的变化情况,选用折现统计图表示比较合适。
第七单元 绿色家园 折线统计图课件1 青岛版
威海,一座生态化海滨旅游城市。 这里三面环海,风景秀丽,空气清新,气候宜人, 绿化美化水平、环境质量指标均处于全国领先水平, 是我国第一个国家卫生城市、 首批国家环保模范城市和中国优秀旅游城市、 国家园林城市、国家文明城市, 被联合国确定为“改善
第一单元 今天我当家 小数乘法课件6 青岛版
小数乘法的简便计算 一、情境导入 根据这些信息,你能提出什么问题? 从图中,你知道了哪些数学信息? 小米每千克5.28元 一共需要多少钱? 大米每千克4.72元 大米、小米各买2.5千克 二、合作探索 一共需要多少钱? 简算 继续 你会用综
第一单元 今天我当家 小数乘法课件5 青岛版
含有小数乘法的四则混合运算 一、情境导入 黄豆每千克4.82元 绿豆的单价是黄豆的1.5倍 买2.5千克的绿豆需要多少钱? 根据这些信息,你能提出什么问题? 从图中,你知道了哪些数学信息? 大米每千克4.72元 小米每千克5.28元 如果大米、小米各
第一单元 今天我当家 小数乘法课件4 青岛版
小 数 乘 小 数 一、情境导入 你会计算这三道题吗? 0.15×0.09= 0.48×0.06= 1.4×1.25= 0.48×0.06= ? 二、合作探索 积是0.288还是0.0288?为什么? 0 0 . . . . 2 8 8 添0补位
第一单元 今天我当家 小数乘法课件3 青岛版
小 数 乘 小 数 肉每千克25.6元, 鱼每千克14.8元, 买了0.9千克肉和 1.5千克鱼。 25.6元/kg 14.8元/kg 根据这些信息,你能提出什么问题? 从图中,你知道了哪些数学信息? 买肉花了多少钱? 买鱼花了多少钱? 一、情
第一单元 今天我当家 小数乘法课件2 青岛版
小数乘整数 一、情境导入 你会计算这两道题目吗? 从图中,你知道了哪些数学信息? 0.55×64= 0.55×75= 二、合作探索 0.55×75= 41.25 0.5 5 × 7 5 5 5 × 7 5 2 7 5 3 7 5 4 1 2 5 2
第一单元 今天我当家 小数乘法课件1 青岛版
小数乘整数 一、情境导入 电每千瓦时0.8元, 水每吨3.2元, 根据这些信息,你能提出哪些问题? 从图中,你知道了哪些数学信息? 8月份的水费是多少钱? 8月份的电费是多少钱? 用了4吨。 用了21千瓦时。 二、合作探索 8月份的水费是多少钱?
第二单元 图案美 对称、平移与旋转课件3 青岛版
图形的旋转 与时针旋转方向相同的是顺时针旋转 与时针旋转方向相反的是逆时针旋转 90 1 D C ( )° 90 ( )° 90 ( )° 90 怎样用旋转的方法得到这个风车形状的图案? o 绕
第二单元 图案美 对称、平移与旋转课件2 青岛版
第二单元信息窗1 轴对称图形 师傅剪的蝴蝶: 我剪的蝴蝶: 我为什么剪得不漂亮?问题出在哪儿?那个巧手的同学来传授一下经验? 什么是轴对称图形? 将图形沿一条直线对折,两侧的部分能够完全重合,这样的图形就是轴对称图形。 折痕所在的这条直线叫作它的对
第二单元 图案美 对称、平移与旋转课件1 青岛版
美丽的旗帜 ------轴对称图形 你认识下图这些旗帜吗? 认真观察,这些图形有什么特点? 对折,完全重合 对称轴 将图形沿着一条直线对折,如果直线两侧的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在这条直线叫做它的对称轴。 注意:画对
第三单元 游三峡 用四舍五入法求商的近似值课件4 青岛版
用四舍五入法求商的近似值 一盒腊肉有8块,花了97元。 买了6盒茶叶,一共花了350元。 根据这些信息,你能提出什么问题? 从图中,你知道了哪些数学信息? 平均每块腊肉多少钱? 平均每盒茶叶多少钱? 一、情境导入 一盒腊肉有8块,花了97元。 我买了
第三单元 游三峡 循环小数、有限小数、无限小数课件5 青岛版
循环小数、有限小数、无限小数 一盒腊肉有8块,花了97元。 买了6盒茶叶,一共花了350元。 根据这些信息,你能提出什么问题? 从图中,你知道了哪些数学信息? 平均每块腊肉多少钱? 平均每盒茶叶多少钱? 一、情境导入 3 5 2 . 6 5 0

【上一页】[1[2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] 【下一页】

关于亿库 | 联系我们 | 留言建议 | 免责声明 | 搜索帮助 | 备案:粤ICP备15067680号
© CopyRight 2006-2013 eku.cc All Rights Reserved